наш телефон
8-863
256-47-05
8 (903) 406-47-05
Автолапти  /  Статьи  /  Летние шины. Что купить? Сравниваем протектор.

Летние шины. Что купить? Сравниваем протектор.

Прежде чем купить летние шины, необходимо проанализировать ряд отличительных характеристик выбранной Вами резины. В основном эксплуатационные свойства зависят от состава резины, конструкции покрышки и особенностей протектора.

Рассмотрим основные виды протектора и связанные с ним преимущества и недостатки летних шин.

На сегодняшний день мирно уживаются три типа протектора легковых шин:

  • симметричный;
  • ассиметричный;
  • направленный.

Каждый из них имеет свои особенности, но, забегая вперед, скажем, что шины с ассиметричным протектором уже несколько лет наиболее популярны.

Летние шины с ассиметричным протектором:

Ассиметричные покрышки – резина с различным рисунком протектора на внутренней и  внешней сторонах. Это изобретение расширило возможности по улучшению важных характеристик резины. Основные достоинства ассиметричных шин:

  • Улучшение управляемости автомобилем.
  • Уменьшение тормозного пути.
  • Улучшение сцепления с дорожным покрытием при старте и в движении.

Улучшение курсовой устойчивости в поворотах достигается за счет более жестких областей на наружной стороне протектора (внешняя часть контролирует устойчивость авто в повороте).

Улучшенное сопротивление аквапланированию – важная характеристика ассиметричных летних шин. Широкие водоотводящие каналы отвечают за этот процесс.

Существует заблуждение, что ассиметричная резина имеет сложности в установке. Это не так. Направление движения резины не играет никакой роли. Стоит обратить внимание только на внутреннюю и наружную сторону, которые маркируются исключительно всеми производителями. «Outside» означает внешнюю сторону шины, «Inside» - внутреннюю.

Запаска с ассиметричной шиной может быть поставлена на ЛЮБУЮ сторону вашего автомобиля.

Летние шины с симметричным протектором:

 

Это классический «середнячек» (в хорошем смысле) среди автомобильных шин. Такая резина доступна в средней и низкой ценовой категории. Симметричный протектор обладает набором умеренных характеристик:

  • спокойно работает на асфальте и на грунтовках при «ровном» стиле езды в пределах, допустимых правилами ГИБДД;
  • неплохо  справляется с отводом воды из пятна контакта шины с дорогой;
  • шумит, но не слишком.

В общем, в условиях эксплуатации водителями со спокойным стилем езды, в не экстремальных условиях  летние шины с симметричным рисунком прослужат достаточно долго. Однако, если условия эксплуатации и стиль вождения отличны от усредненных, лучше купить шины, отвечающие  Вашим конкретным запросам.

  Летние шины с направленным протектором:

Такой рисунок исключительно хорошо влияет на эксплуатацию шин в «мокрых» условиях. Вода, попавшая на резину в пятне контакта, «захватывается» в канавки и выбрасывается наружу. Благодаря этому значительно снижается риск аквапланирования.

Однако, у летних шин с направленным протектором есть несколько  недостатков:

- больший шум на дороге (по сравнению с другими видами протектора);

- несколько сниженная курсовая устойчивость (в поворотах и на большой скорости) за счет меньшей жесткости внешних краев.

- проблема с запаской: на левую и правую сторону устанавливаются направленные шины  по-разному.  

Шину нужно ставить, ориентируясь на стрелку и надпись «Rotation», размещенную  на боковине резины.

Неправильная установка шины превратит ее достоинства в злейшие недостатки: вода из пятна контакта не будет выводиться  наружу, а будет «забрасываться» под автомобиль, что приведет к значительному снижению управляемости автомобиля  и скорому  износу шины.

Какие летние шины купить? Какой тип протектора лучше?

На этот вопрос можете ответить только Вы. Зная условия эксплуатации, стиль вождения и основные параметры выбора летних шин, Вы сможете определить, какие шины лучше всего подходят именно Вам.

Формируя ассортимент интернет магазина «Автолапти», мы сознательно не включали в него дешевые шины, которые вызывают нарекания потребителей. Среди шин, представленных в нашем интернет магазине, нет плохих.  Есть разные, и обязательно те, которые подойдут именно Вам.

Если у Вас еще остались сомнения по поводу того,  какие летние шины купить, просто позвоните нам 256-47-05.

Назад